Интернет-магазин : 8-916-798-2000

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.


Поиск по сайту


HEAD BLIZZARD SALOMON VOLKL FISCHER ELAN ATOMIC SALOMON HEAD ATOMIC FISCHER TECNICA DOLOMITE SALOMON ROSSIGNOL ATOMIC FISCHER ELAN MARKER TYROLIA KOMPERDELL GIRO SCOTT ANON OAKLEY UVEX BOLLE SWANS DAINESE SCOTT GIRO THERM-IC TOKO
Телефоны :
Интернет-магазин
8-916-798-2000
8-916-792-5000
Экстрим А-10
8-916-794-7000
Экстрим B-2
8-916-794-8300

Горные лыжи: технология Rocker – что это?


15.10.2012

Горные лыжи: технология Rocker – что это?

В последнее время многие производители горных лыж, перечисляя технологические новшества своей продукции, упоминают конструкцию ROCKER. В чем же ее преимущества?

Термином Rocker обозначают прогиб лыжи. Вообще то горные лыжи всегда изготавливались с изгибом, что хорошо заметно, если сложить две лыжи скользящей поверхностью друг к другу. Они будут соприкасаться около мыска и пятками. Это традиционная форма горных лыж.

Теперь же стали производиться лыжи с прогибом, отличающимся от классического, это и подразумевается, когда есть обозначение ROCKER (на рисунке традиционный прогиб обозначен серым, а «rocker» - желтым).  

R

R

Rocker может быть разным в зависимости от назначения лыж.

Так, чтобы оптимизировать свойства лыж для мягкого, неровного или жесткого снега, компания Atomic разработала три различные профильные конструкции: Powder Rocker, Adaptive Rocker и Active Camber

Характер и поведение лыж зависят от того, насколько выражена дуга в носовой части лыжи, где находятся контактные поверхности лыж (поверхности, касающиеся снега) и насколько лыжа изогнута (Rocker – отрицательный изгиб лыжи, то есть прогиб вверх).  

Powder Rocker

Powder Rocker соединяет классический изгиб с четкой формой Rocker в носовой части лыжи, что обеспечивает максимальный подъем в пухлом свежем снегу, устойчивость на труднопроходимой местности.

Плюсы: максимальная плавучесть в целине, необходимая стабильность при закантовке.

Вариант лыж с конструкцией Pop Rocker оснащен Powder Rocker в носовой и хвостовой частях лыж.

Модели: Atlas, Bent Chetler, Blog, Access, Century 

Adaptive Rocker

Универсальные модели для различных снежных условий.

Adaptive Rocker увеличивает эффективную длину края: при закантовке лыжа контактирует со склоном по всей длине. При этом под давлением нос лыж немного приподнимается, лыжи легко поворачиваются, не выходят на кант, и обеспечивают оптимальный подъем в пухлом снегу.

Плюсы: легкие повороты, отсутствуют неконтролируемые «зарезания» канта, уверенное всплытие в мягком снегу.

Модели: например Nomad, Ascape, Affinity.  

Active Camber

Модели для укатанного снега.

Классический профиль увеличивает эффективную длину края, гарантируя при этом плавность и обеспечивая оптимальную поддержку на жестких ледяных трассах. Эта конструкция идеально подходит для лыжников, которые предпочитают спускаться по трассам.

Плюсы: максимальная длина поверхности скольжения для обеспечения стабильности нагруженной лыжи, максимальная контактная длина канта для цепкости закантовки на леденистом снегу. 

Модели: например D2, Cloud.  

Производители продолжают экспериментировать с формой лыж, дифференцируя их под разные условия, и у каждой фирмы: Elan, Fischer, Salomon, - существуют свои названия для «рокер»-ов. Вариантов масса, Вам решать, какой Rocker подходит для вашего стиля катания.